Service

Hier findet Ihr wichtige Informationen, Links zu Formularen und alles nützliche für Euer Studium an der FernUniversität in Hagen!

RCDS - Was können wir für Dich tun?

Schreibt uns Eure Fragen, sagt uns was Euch interessiert und findet wichtige Informationen.
Wir nehmen unsere Aufgabe ernst!

Der AStA an der FernUniversität in Hagen

Findet nachfolgend die Referentin / den Referenten den Ihr braucht:

Vorsitzender und Referent für Büroangelegenheiten: Daniel George (LHG)
• daniel.george@asta-fernuni.de
stv. Vorsitzende, Referentin für Studium und Betreuung: Dr. Gudrun Baumgartner (GuS)
• gudrun.baumgartner@asta-fernuni.de
stv. Vorsitzender, Referent für Rechtsangelegenheiten, Innovation und Datenschutz: Dieter Weiler (LiLi)
• dieter.weiler@asta-fernuni.de
Referent für Finanzen: Carsten Fedderke (AuS)
• carsten.fedderke@asta-fernuni.de
Referentin für Inklusion, Gesundheit und Sport: Petra Lambrich (liLi)
• petra.lambrich@asta-fernuni.de
Referent für Hochschulpolitik: Dr. Bernd Huneke (RCDS)
• bernd.huneke@asta-fernuni.de
Referent für Seminare und Internationales: Bernd Weber (UNIs)
• bernd.weber@asta-fernuni.de
Referentin für Soziales: Vivien Schnurbusch (RCDS)
• vivien.schnurbusch@asta-fernuni.de
Referentin für Lebenslanges Lernen, Familienfreundliche Hochschule, Gleichstellung: Kornelia Ellinger (GuS)
• kornelia.ellinger@asta-fernuni.de
Referent für SprachRohr und Digitales: Lars Schmidt (Zukunft)
• lars.schmidt@asta-fernuni.de
Referentin für Internet und Medien: Annette Stute (GuS)
• annette.stute@asta-fernuni.de
Referentin für Lerngruppen und Kultur: Joana Kleindienst (Juso-HSG)
• joana.kleindienst@asta-fernuni.de

Fachschaftsräte

Das Studierendenorgan Eurer Fakultät

Für die Fakultät Wirtschaftswissenschaften:
Link zum Fachschaftsrat WiWi

Für die Fakultät Rechtswissenschaft:
Link zum Fachschaftsrat ReWi

Für die Fakultät Kultur- und Sozialwissenschaft:
Link zum Fachschaftsrat KSW

Für die Fakultät Mathematik und Informatik:
Link zum Fachschaftsrat WiWi

Für die Fakultät Psychologie:
Link zum Fachschaftsrat Psychologie

Euer privater Support!

Kommunikation zählt! Ihr habt ein Anliegen, einen Wunsch, eine Frage?
Wir helfen, wo immer wir können, schnell, unbürokratisch und diskret weiter.
Zumeist innerhalb von wenigen Stunden!
Schreibt uns ganz einfach eine kurze E-Mail und wir stehen im Kontakt!

E-Mail an den RCDS schicken:
E-Mail an den RCDS